CEP 50030-320 Praça Rio Branco - Recife - Recife/PE

O CEP da Praça Rio Branco (bairro Recife), Recife-PE é 50030-320.

CEP Praça Rio Branco

O Código de Endereçamento Postal (CEP) 50030-320 pertence ao endereço Praça Rio Branco que está localizado no bairro Recife, na cidade de Recife - PE, Região Nordeste do Brasil. Quem nasce no município é chamado de recifense. Para ligar para Recife utilize o código DDD 81.

  • CEP 50030-320
    Dados Oficiais do CEP e pesquisa conforme a base de dados dos Correios:
    CEP: 50030-320
    CEP Ativo: Sim, este CEP está ativo
    Logradouro: Praça Rio Branco
    Bairro/Distrito: Recife
    Cidade: Recife
    Veja mais:
    CEPs da Cidade Bairros da Cidade
    UF: (PE) Pernambuco
    Região: Nordeste
    País: Brasil
    Latitude IBGE: -8.06356
    Longitude IBGE: -34.87131
  • Fonte: Dados baseados na base oficial dos Correios (ECT).

Guias Relacionados


Como escrever o endereço Praça Rio Branco – CEP 50030-320?

Aprenda a preencher o endereço da Praça Rio Branco de forma correta para que GPS, apps de entrega e os Correios localizem o CEP 50030-320 com precisão.

Formato do endereço Praça Rio Branco em aplicativos e delivery

A melhor forma de garantir que motoristas de Uber e entregadores de delivery encontrem a Praça Rio Branco é utilizando o endereçamento simplificado. Informe o logradouro seguido do número da residência, complemento, bairro e cidade, para facilitar o trabalho dos algoritmos de GPS em Recife.

  • Localização, GPS e mobilidade:

    Praça Rio Branco, Recife, Recife - PE, 50030-320
  • Entrega / Delivery (iFood, Loggi):

    Praça Rio Branco - [seu nº - bloco, apto], Recife, Recife - PE, 50030-320

Como preencher o endereço do CEP 50030-320 para postagem

Ao preencher a etiqueta de postagem, use exatamente quatro linhas: o nome do remetente ou destinatário, o endereço completo com número e complemento, o bairro Recife sozinho na terceira linha, e finalize com 50030-320 Recife-PE. Nunca coloque o CEP na mesma linha do bairro – isso pode atrasar a triagem automática.

Endereço para Correios:

[Remetente ou Destinatário]
Praça Rio Branco
Recife
50030-320   Recife-PE

Exemplo com número e complemento:

Destinatário: José Maria Gonçalves
Praça Rio Branco, 1009 - bloco 02, apto. 04
Recife
50030-320   Recife-PE

Consulte o site oficial dos Correios para confirmar o padrão vigente antes de postar.

O que é o CEP 50030-320? É o Código de Endereçamento Postal que localiza a Praça Rio Branco, bairro Recife, dentro do sistema de distribuição postal de Recife/PE, região Nordeste do Brasil.

O Brasil é dividido em 10 regiões postais. O primeiro dígito do CEP 50030-320 é o 5, o que posiciona este endereço na região postal que abrange Pernambuco. À medida que avançamos nos dígitos, a localização fica mais precisa: do estado ao município, do setor ao logradouro. Os três últimos dígitos (o sufixo) são o nível mais detalhado do sistema, identificando unicamente a Praça Rio Branco dentro de Recife.

Todas as pessoas devem informar o CEP ao enviar correspondências, preencher formulários de compra online ou cadastros. Isso garante a triagem automática e a entrega precisa no endereço correto.

Saiba mais sobre como funciona o sistema de CEP no Brasil


Mapa do CEP 50030-320 - Praça Rio Branco

Pesquisa no Mapa: Praça Rio Branco, Recife, Recife, PE.

A exibição através do Google Maps é baseada na consulta do endereço e pode não corresponder à localização exata oficial.


Perguntas frequentes sobre o CEP 50030-320, Praça Rio Branco

Qual é o CEP da Praça Rio Branco?

O CEP da Praça Rio Branco é 50030-320. Este código postal identifica o endereço no bairro Recife, em Recife/PE, e está ativo na base oficial dos Correios.

Qual o endereço do CEP 50030-320?

O endereço do CEP 50030-320 é Praça Rio Branco, bairro Recife, Recife, Pernambuco (PE), região Nordeste do Brasil.

Qual o bairro do CEP 50030-320?

O CEP 50030-320 pertence ao bairro Recife, em Pernambuco, na região Nordeste do Brasil.
Veja todos os CEPs do bairro Recife

A Praça Rio Branco fica em qual cidade?

A Praça Rio Branco com CEP 50030-320 fica na cidade de Recife-PE, bairro Recife.

Qual o DDD de Recife?

O DDD de Recife (PE) é 81. Para ligar de outra cidade, disque: 0 + código da operadora + 81 + número.
Veja todas as cidades atendidas pelo DDD 81


CEPs próximos da Praça Rio Branco – 50030-320

Os endereços abaixo estão próximos ao CEP 50030-320 e podem ser úteis para localizar endereços na mesma região de Pernambuco.

Avenida Rio Branco
CEP: 50030-310
Recife
Avenida Barbosa Lima
CEP: 50030-330
Recife
Rua Carlos Salazar
CEP: 50030-300
Recife
Rua do Observatório
CEP: 50030-350
Recife
Rua Doutor Ascânio Peixoto
CEP: 50030-290
Recife
Praça Arsenal da Marinha
CEP: 50030-360
Recife
Rua Vital de Oliveira
CEP: 50030-370
Recife
Avenida Militar
CEP: 50030-270
Recife
Rua do Brum
CEP: 50030-260
Recife
Travessa Tiradentes
CEP: 50030-380
Recife
Rua Bione
CEP: 50030-390
Recife

Assuntos relacionados com o CEP 50030-320

Informações complementares e os termos mais buscados associados ao CEP 50030-320 em Recife.

O DDD (Discagem Direta à Distância) de Recife, PE é 81. Veja abaixo como fazer chamadas de longa distância. Use, preferencialmente, o código de sua operadora em ligações interurbanas.

  1. Ligação para Recife, PE
    0 + Operadora + 81 + número do telefone.
  2. Ligação à cobrar para Recife, PE
    90 + Operadora + 81 + número do telefone.

Principais Operadoras para ligações de longa distância:

  1. Ligação para Recife, PE pela Operadora Vivo
    0 + 15+ 81 + número do telefone.
  2. Ligação para Recife, PE pela Operadora TIM
    0 + 41+ 81 + número do telefone.
  3. Ligação para Recife, PE pela Operadora Claro
    0 + 21+ 81 + número do telefone.
  4. Ligação para Recife, PE pela Operadora GVT
    0 + 25+ 81 + número do telefone.
  5. Ligação para Recife, PE pela Operadora OI
    0 + 31+ 81 + número do telefone.
  6. Ligação para Recife, PE pela Operadora Algar Telecom
    0 + 12+ 81 + número do telefone.
  7. Ligação para Recife, PE pela Operadora Nextel
    0 + 99+ 81 + número do telefone.
  8. Ligação para Recife, PE pela Operadora Sercomtel
    0 + 43+ 81 + número do telefone.

Os usuários da internet que pesquisaram sobre o CEP 50030-320 também fizeram estas consultas:

  1. cep praça rio branco recife

    50030-320

  2. praça rio branco recife cep

    50030-320

  3. cep da praça rio branco

    50030-320

  4. qual o endereço do cep 50030-320
    Praça Rio Branco, Recife, Recife, PE
  5. qual o logradouro do cep 50030-320

    Praça Rio Branco, Recife, PE

  6. qual o bairro do cep 50030-320

    Recife

  7. qual a cidade do cep 50030-320

    Recife, PE

  8. busca cep 50030-320

    Praça Rio Branco, Recife, Recife, Pernambuco

  9. cep 50030-320 nome da rua

    Praça Rio Branco, Recife, PE

  10. praça rio branco, recife, recife, pe

    Correios CEP 50030-320

  11. código postal da praça rio branco, recife, pe

    50030-320

  12. cep do ddd 81, recife

    50030-320

  13. cep ddd 81

    50030-320 (Recife, PE)

  14. qual o ddd do cep 50030-320

    ddd 81

  15. qual o ddd da praça rio branco, recife pe

    ddd 81

Qual é o CEP da Praça Rio Branco, Recife - Recife, PE?

O endereço correspondente ao CEP 50030-320 é a Praça Rio Branco, que está localizada no bairro Recife. Esse código postal está ativo e permite que as empresas de transporte e os Correios encaminhem as encomendas com precisão até o destino indicado.

Recife, uma cidade situada no estado Pernambuco, na região Nordeste do Brasil, é o local onde esse CEP está registrado. Recife celebra seu aniversário em 12 de Março e atrai residentes e visitantes devido à sua rica história, cultura e belas paisagens. Sua área territorial abrange 218,843 km², possui um IDHM (Índice de Desenvolvimento Humano Municipal) de 0,772 [2010] e um PIB per capita de R$33.232,26 (dados do censo de 2019).

O código DDD do CEP 50030-320 é 81, que também é utilizado para o Bairro Recife e a cidade de Recife. Para fazer uma ligação para Recife, em Pernambuco, basta digitar: 0 + código da operadora + 81 + número de telefone. Se você é cliente Vivo, no lugar do código da operadora, utilize "15"; se for Tim, utilize "41"; para a operadora Claro, utilize "21", e assim por diante. Veja um exemplo: 015 (81) 99999-9999. Abaixo, há mais informações sobre como ligar para a cidade de Recife, PE.

Além da Praça Rio Branco, o bairro Recife possui outras ruas, avenidas ou logradouros, como: Avenida Marquês de Olinda, Rua Vigário Tenório, Rua Tomazina, Rua da Alfândega, Rua da Moeda e Travessa Tuyuty. Veja mais endereços e CEPs do bairro Recife.


Dados demográficos de Pernambuco/PE - CEP 50030-320

Fundada em 12 de Março, Recife é o município do estado Pernambuco ao qual o CEP 50030-320 está vinculado. Quem nasce aqui é chamado de recifense. Com 218,843 km² de extensão territorial e código IBGE 2611606, a cidade integra a região Nordeste e é atendida pelo DDD 81.

  • Recife - PE
    Informações detalhadas segundo o IBGE:
    DDD da Cidade: 81
    Gentílico: recifense
    Aniversário Cidade:
    População estimada: 1.661.017 pessoas [2020]
    Cód. IBGE Município: 2611606
  • Veja a ficha completa da cidade, economia e dados censitários de

VEJA TAMBÉM Ver todos ›
Ver mais